Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 15.12.2018, 11:55

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 6" Артемовского городского округа

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 53
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Антикоррупция

Информация для родителей

по антикоррупционной деятельности.

С какими документами образовательное учреждение обязано ознакомить родителя (законного представителя) будущего воспитанника?

Согласно п.2 ст. 16 Закона РФ «Об образовании» при приеме ребенка в образовательное учреждение последнее обязано ознакомить его родителей (законных представителей) с Уставом образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса. Способ ознакомления с Уставом законодательством не предусмотрен, и устанавливается образовательным учреждением самостоятельно. Кроме того, согласно вышеуказанной статье образовательное учреждение обязано ознакомить родителей с лицензией на ведение образовательной деятельности.

Из каких источников складывается система финансирования образовательного учреждения в современных условиях?

В соответствии со ст.41 Закона РФ «Об образовании» основным источником финансирования государственных и муниципальных образовательных учреждений является бюджетное финансирование на основе нормативов, утвержденных исполнительными органами власти. Кроме того, образовательное учреждение независимо от его организационно-правовой формы вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных образовательных и иных предусмотренных Уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц. Таким образом, в настоящее время образовательные учреждения имеют смешанную систему финансирования.

 

Имеют ли право руководители образовательного учреждения, воспитатели, а также представители родительского комитета или попечительского совета требовать деньги в фонд развития детского сада?

 

. Просить оказания благотворительной помощи могут, но ни в коем случае не требовать.

Обратите внимание!

 

Непременным условием благотворительной деятельности является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность по привлечению средств физических лиц (в данном случае родителей) не будет являться благотворительной.

 

 

 

 

Какими законодательными актами регламентируется оказание благотворительной помощи?

Оказание благотворительной помощи регламентируется следующими законодательными актами: Законом РФ « Об образовании», Гражданским кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, Федеральным законом от 11.08.95 № 135-ФЗ «О благотворительной, деятельности и благотворительных организациях», а также «Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации» (письмо Центрального банка РФ от 04.10.93 №18), Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации (письмо Центрального банка РФ от 05.01.1998№ 14-П).

В каком виде может быть оказана благотворительная помощь? Как она оформляется и расходуется?

Благотворительная помощь (со стороны юридических и физических лиц) может оказываться в денежной форме (наличной и безналичной), а также в виде предоставления различных товаров, имущества, работ, услуг.

Благотворительная деятельность в форме передачи имущества, в том числе денежных средств может оформляться на основании двух видов гражданско-правовых договоров: дарения (ст.572 ГК РФ) и пожертвования (сг.582 ГК РФ).

На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия (п.2 ст.582 ГК РФ).

Все пожертвования, полученные в виде денежных средств, должны зачисляться на лицевые счета образовательных учреждений. Расходование благотворительных  пожертвований  в форме денежных средств допускается только в соответствии с их целевым назначением, определенным в договоре пожертвования.

В частности, в качестве такой цели может выступать оплата охранных услуг, оказываемых образовательному учреждению специализированными организациями.

Требуется ли осуществление внебюджетной деятельности, привлечение
дополнительных финансовых средствотражать в Уставе образовательного учреждения? Если, да, то, каким образом?

 

Деятельность образовательного учреждения, в том числе внебюджетную, определяет его Устав, поэтому в нем должны быть отражены следующие положения.

В разделе «Общие положения» необходимо указать, что образовательное учреждение имеет право получать средства и материальные ценности от органов исполнительной власти, юридических и физических лиц и использовать внебюджетные средства в порядке, установленном: законодательством.

В разделе «Участники учебно-воспитательного процесса» следует отразить, что родители (лица, которые их заменяют), имеют право принимать участие в мероприятиях, направленных на улучшение организации учебно-воспитательного процесса и оказывать финансовую помощь для укрепления учебно-материальной базы образовательного учреждения.

 

В разделе «Финансово-хозяйственная деятельность» необходимо указать, что источниками формирования имущества образовательного учреждения могут являться добровольные пожертвования юридических и физических лиц.

Добровольные пожертвования могут предоставляться юридическими и физическими лицами в наличной и безналичной форме, а также в виде товаров, работ, услуг. Непременным условием добровольных пожертвований является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность будет считаться незаконной.

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2018
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz