Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 27.04.2024, 12:21

Семья и семейные ценности

Урок семьи и семейных ценностей.
      Указом Президента Российской Федерации от 01 июня 2012 года № 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы" объявлен безусловный приоритет семьи и семейных ценностей, прдусмотрено развитие государственной семейной политики.
     Забота о воспитании детей, подготовка их к общественно полезному труду, к активному участию в жизни общества является важнейшей обязанностью граждан. (из Конституции РФ)
       Это требование, провозглашенное Конституцией РФ, отражает воспитательные возможности, которыми располагает сегодня семья. Повышение материального и культурного уровня семьи, её нравственное совершенствование, обусловленные прогрессивнымм развитием нашего общества расширили педагогические возможности семьи, выдвинули на первый план, сделали ведущей её важнейшую функцию - воспитание детей.
     В семье формируются основы характера человека, его отношение к труду, наиважнейшим моральным, идейным и культурным ценностям. Общество заинтересованно в прочной, нравственно здоровой семье.
   Сегодня семья должна быть коллективом, где присутсвует равноправие, взаимное уважение супругов, где развивается духовная близость, психологическая общность её членов. Семья создается и существует прежде всего потому, что в ней находит удовлетворение потребность людей в личном счастье, в материнстве и отцовстве. Важнейшим фактором воздействия семьи на личность ребенка является атмосфера родственных эмоциональных связей, эмоциональная близость между членами семьи. Наиболее велико значение этого фактора для формированияличности ребенка в дошкольном детстве. Маленький ребенок особенно нуждается в любви и ласке родителей, у него огромная потребность в общении со взрослыми, которая наиболее полно удовлетворяется в семье: любовь ребенка к родителям, беспредельное доверие к ним делают его особенно восприимчивым и нравственным установкам и требованиям матери и отца, определяют прочность воздействия на ребенка их примера.
     Семью называют "школой чувств". В семье в общени с родителями и сестрами у ребенка формируется социально ценная способность к сопереживанию. Любовь близких к ребенку, их забота о нем вызывают у него ответный отклик. Так, начиная с раннего возраста закладывается эмоциональный фундамент, на котором в дальнейшем будут строиться более сложные социальные чувства.
   Важно, чтобы каждый отец, каждая мать поняли, что правильное воспитание будущих граждан - их долг не только перед своей семьей, но и перед обществом.

Дети должны стать активными участниками в реализации этих важнейших задач, направленных на возрождение и всемерное укрепление социального института семьи, семейных ценностей и традиций как основы основ российского общества и государства.

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом.
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром

Отец, и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
 Им интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,
Родители во всем мудрей,
Любимый папа – друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.

Любите и цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
на этой сказочной земле.