Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 27.04.2024, 13:36

Типы семей и истоки главных педагогических ошибок родителей

Семья...
Как много в этом слове!

Мы живем не по одиночке,большинство из нас объединены в семьи, как в единый организм, обладающий собственным уникальным характером и системой жизненных ориентиров.
   Ребенок рождается в семье, и она с первых минут жизни начинает оказывать на него мощное созидательное влияние. Семья всю жизнь формирует каждого из нас: первый опыт общения, любимые блюда, литературные и  музыкальные предпочтения, отношения к дружбе, моральные нормы - все это закладывается в семье и продолжается жить в нас отголосками даже тогда, когда мы давно живем самостоятельной, собственной жизнью. Поэтому рассматривать воспитание как созидательный процесс и говорить о развитии малыша мы попросту не имеем права, не упомянув о самом важном условии любого развития - о семейном климате.
   Приведенная ниже классификация моделей семейных взаимоотношений не является строго научной, в ней отражены лишь самые распространенные типы семейных отношений., показано "отягощающее" воздействие разных типов семей с целью показать истоки главных педагогических ошибок.
   Приведенные ниже модели семьи получены путем оптимального совмещения наиболее распространенных типов семейных отношений.
Авторитарная семья.
   Это довольно распространенная модель отношений внутри семьи. По крайней мере, для российского общества. В семье есть лидер, он же - непререкаемый авторитет, а все остальные - его подчиненные. Почему-то принято считать, что авторитетом в такой семье является исключительно папа. Смею заверить, подобное убеждение далеко от истины, и по среднестатистическим данным, с небольшим перевесом в авторитарных семьях главенствует женщина.

Свободные семейные отношения.
  В противовес авторитарной модели семьи существует модель, где отношения между членами семьи или слабо регулируются, или строятся на сознательном упрощении отношений, снятии всевозможных условностей и большом доверии. Неполные семьи, в которых есть "родитель выходного дня" тоже могут быть отнесены к этому типу, но только в том случае, если в них будут присутствовать те формы отношений, о которых мы говорили выше.
Чем отличается воспитание ребенка в семье со свободными взаимоотношениями, тоже, думаю, понятно даже далекому от психологии человеку.

Сверхлюбящая и сверхопекающая семья.
    Выделяя этот вид семьи как отдельный, рискую получить недоуменные реплики: "А что, в других семьях детей не любят?" Так вот, скажу, что, безусловно, наличие родительской любви как таковой не зависит ни от каких типов. Однако в данном случае кого-то подобный поступок - отпустить ребенка на пол - окажется практически невозможным.

6 основных ошибок воспитания.
Ошибка первая: "Прочь самостоятельность!"
Ошибка вторая: "Семь пятниц на неделе"
Ошибка третья: "Пуп земли"
Ошибка четвертая: "Лишние эмоции - плохо"
Ошибка пятая: "Кнут или пряник?"
Ошибка шестая: "Как тебе не стыдно!"