Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 27.04.2024, 08:43

Материально-техническое обеспечение ДОУ

Материально-техническое обеспечение ДОУ.
Дошкольное учреждение оснащено:
1.Групповые помещения с отдельными спальнями:
Групповые помещения оснащены мебелью отвечающей гигиеническим и возрастным особенностям воспитанников, телевизорами, магнитолами, в моечных - электротитантитан.
2.Коридор детского сада
Информационные стенды для родителей
3.Прачечная
Стиральная машина (2), центрифуга, ванна, пылесос, электроутюг, электротитантитан.
4. Пищеблок
Электроплита , жарочный шкаф, электрическая мясорубка, холодильники бытовые, морозильные камеры, электрическая сковорода,электротитантитан.
5. Музыкальный зал
Пианино, музыкальный центр.
6. Бухгалтерия
Архив нормативно-правовой базы,2 компьютера, многофункциональное устройство, телефон.
7. Медицинский кабинет:
Картотека, медицинская документация, ростомер, медицинские весы, холодильник и другой медицинский инструментарий.
8.Кабинет заведующей
Архив нормативно-правовой базы, компьютер, телефон
9. Методический кабинет
Библиотека методической и детской литературы, подборка обучающих презентаций для педагогов и детей, дидактические пособия для занятий, архив документации, принтер, компьютер, DVD и CDтека
10.«Зеленая зона» - территория ДОУ
Участки для прогулок, цветник, огород, спортивный участок
   Все базисные компоненты развивающей предметной среды детского сада включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей. Данные компоненты обеспечивают возможность организации разнообразных видов детской деятельности по интересам.

Организация предметно-развивающей среды, материальное оснащение:
    В детском саду имеются специализированные помещения для занятий с детьми, предназначенные для поочерёдного использования группами или подгруппами воспитанников: музыкальный зал, методический кабинет. Создана предметно-развивающая среда, отвечающая современным требованиям. Детский сад обеспечен учебными материалами, наглядными пособиями, игрушками и игровыми предметами. В дошкольном учреждении создана современная информационно-техническая база для работы педагогов и специалистов ДОУ. Это наличие 3 компьютера, 2 из которых имеют выход в интернет, принтеры – 1 шт, МФУ – 1шт, цифровой фотоаппарат – 1 шт, DVDплеер. Связь и обмен информацией с различными организациями осуществляется посредством электронной почты. В группах для занятий с детьми имеется технические оснащение: магнитолы – 4 шт., телевизоры – 6 шт. Музыкальные и физкультурные занятия с детьми проводятся с использованием музыкального центра, магнитол. Современные технические средства дают возможность более успешно и интересно организовывать свою работу с детьми. В детском саду проведён плановый косметический ремонт. Приобретены игровое оборудование, детская мебель, мягкий инвентарь, посуда, канцтовары.

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и на прилегающих к ДОУ территории:
     Территория участка имеет наружное электрическое освещение, ограждена деревянным забором высотой 1,5 м. Все входные двери оборудованы звонками. Имеется 6 игровых площадок для каждой возрастной группы, на каждой площадке установлено стационарное игровое оборудование - малые формы соответствующие возрасту детей. Игровое оборудование и постройки безопасные, с приспособлениями, дающими возможность ребёнку двигаться, играть. Обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Соблюдаются правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Работники своевременно проходят инструктаж по охране труда, проведена аттестация рабочих мест. Составлен план эвакуации детей и схема оповещения работников на случай чрезвычайных происшествий. Разработана система тренинга по противопожарной безопасности для всех категорий сотрудников, регулярно проводятся с персоналом практические занятия. Установлена автоматическая пожарная сигнализация. В соответствии с требованиями СанПиН в полном объёме реализуется питьевой, тепловой и воздушный режим, о чем свидетельствуют акты надзорных организаций приемки МДОУ к новому учебному году.

Материально-техническая база:

Материально-техническая база всех групп и кабинетов соответствует современным гигиеническим и педагогическим требованиям. Оборудованы 6 групп и спальни, музыкальный зал. Игровые площадки оборудованы с учетом высокой активности детей в играх (турниками, гимнастическими стенками, лесенками). В МДОУ созданы необходимые условия для осуществления образовательного процесса с детьми дошкольного возраста. Вся планировка здания МДОУ и его оснащение организовано с учетом индивидуальных и возрастных особенностей развития воспитанников. Для каждой возрастной группы имеется все необходимое для полноценного функционирования помещения: раздевальная, игровая, туалетная, умывальная, спальная. Для проведения воспитательно-образовательной работы с детьми в детском саду созданы и оборудованы специальные помещения: музыкальный зал для музыкальной и физкультурной образовательной деятельности, методический, медицинский кабинеты, а также все необходимые подсобные и вспомогательные помещения. На территории ДОУ разбиты цветники и клумбы, имеется экологическая тропа, огороды.