Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 27.04.2024, 14:45

Как вырастить вунденкирда?

Каждый родитель хочет вырастить ребенка не только здоровым, но и умным, способным, целеустремленным... даже вундеркиндом. Но как этого добиться?
      Но все-таки как же определить, является ли ребенок одаренным или нет? Часто одаренные люди с раннего возраста проявляют большие успехи в какой-либо деятельности. Моцарт, с трех лет сочинял музыкальные произ­ведения, Рафаэль рисовал с восьми лет, Пушкин писал стихотворения с девяти. Ес ли же ребенок не демон­стрирует явных успехов на каком-либо поприще, то это вовсе не означает, что «на нем природа отдохнула». Существуют некоторые признаки, сигнализирующие об одаренности ребенка. Прежде всего, это любоз­нательность: уже с младенческого возраста ребенок хватает различные предметы, ощупывает их и разгляды­вает со всех сторон. Позже старает­ся постичь, для чего служит та или иная вещь, как она действует, задает массу вопросов. Способные дети со­переживают чужим проблемам: эмо­ционально подключаются к судьбам героев услышанных сказок. Они расположены к самостоятельному мыш­лению, проявляют оригинальность и фантазию. Одаренные дети могут проводить долгое время в одиноче­стве, трудясь над своими проектами, в то время как установки взрослых им надоедают и раздражают. Как же воспитать вундеркинда? К сожалению, а может быть и к сча­стью, готового рецепта нет.

Но вот несколько советов роди­телям:
• С ребенком обязательно нужно много общаться. Через общение происходит психическая стимуляция моз­говой деятельности, которая способ­ствует росту интеллекта.
• Известно, что мы выучиваем боль­ше и лучше, если сами кого-то учим. Поэтому полезно просить ребенка что-то объяснить своему младшему брату, сестре или же другу.
• Не гасите природный интерес ре­бенка к любому виду деятельности. Что
было бы, если бы Моцарта заставили, например, заниматься физикой?
• Никогда не говорите ребенку, что он неспособный. Он ведь может в это поверить.
• Воспитывайте в ребенке настойчи­вость, усидчивость, трудолюбие и силу воли.
• Не подавляйте взрывы фантазии, если они не вредят окружающим.
• Не подгоняйте ребенка под какие-либо стандарты и, прежде всего, традиционно связанные с полом.
Например, не следует говорить девочке, что она должна быть «прежде всего, хорошей матерью и хозяйкой», в то время как она интересуется «темами для мальчиков».
• Не расстраивайтесь, особенно в младших классах, умеренными успехами в науках. Эйнштейн, например, развивался очень медленно, с трудом научился говорить и очень поздно пошел в школу.
 • Не расслабляйтесь, если ваш ребе­нок высоко одарен от рождения. Если ребенок, обучаясь с обычными деть­ми, затрачивает на учебу мало времени и усилий, не испытывает трудностей при выполнении домашнего задания, одновременно проявляя успехи в шко­ле, стоит насторожиться. Ваш ребенок обладает богатым потенциалом, но не использует его. В нем не развиваются усидчивость, трудолюбие, воля. Лучше перевести его в другую шкалу, где ему будет учиться труднее.
 • Не тормозите, а всячески поощряйте скорейшее включение ребенка в обще­ственную жизнь: детский сад, кружки.
 • Не переусердствуйте! Не стоит от­нимать у ребенка детство, слишком заботясь о его образовании.